Пободались с чемпионом

Иркутская «Байкал-Энергия» уступила в Хабаровске «СКА-Нефтянику» — 5:6
Текст: Сергей Абрикосов , Фото: сайта ХК «СКА-Нефтяник» , Копейка , № 50 от 20 декабря 2017 года , #Спорт

Максим Гавриленко (№ 51) и Антон Шевцов (№ 90) пытаются отобрать мяч у Александра Антипова

Вот ведь как бывает в большом спорте! В начале января 2017-го на льду хабаровского «Ерофея» игрок местного «Нефтяника» Антон Шевцов провел два мяча в ворота голкипера команды «Байкал-Энергия» Дениса Рысева, внеся таким образом свой вклад в разгром иркутской дружины — 14:5. Спустя 11 месяцев все тот же полузащитник под номером 90 на той же арене вновь отмечается дублем в ворота знаменитого вратаря — трехкратного чемпиона мира, неизменно выходящего на поле в майке с номером 31. Только страж ворот теперь играл за хозяев, а полевой игрок — за гостей. Бело-синие вновь проиграли. Однако на сей раз болельщикам не было стыдно за своих любимцев — ведь в этой игре с чемпионами страны иркутские хоккеисты показали себя отнюдь не мальчиками для битья.

Пропустив гол на 17-й минуте (12-метровый штрафной реализовал Александр Антипов), иркутяне довольно быстро отыгрались: симпатичную многоходовку разыграли Никита Иванов (автор) и Тимофей Безносов (ассистент). Первый тайм так и закончился — 1:1. А вот начало второго заставило фанатов «Б-Э» вспомнить события почти годовой давности: тогда, напомним, на «Ерофее» иркутяне дважды были биты с крупным счетом. Два мяча в течение минуты, потом еще один (во всех этих случаях к бедам гостей причастен Максим Ишкельдин — передача плюс два гола)... 4:1 — почти безнадега. Впрочем, геометрической прогрессии, к счастью, не случилось.

К удивлению, гости продолжали огрызаться...

Успехи Игоря Вассермана и того же Никиты Иванова позволили нашей команде вступить в заключительную фазу матча с весьма (учитывая статус соперника) достойным счетом — 5:3. Затем, правда, был весьма непонятный «олень» (12-метровый штрафной), который вновь мастерски реализовал Антипов — хет-трик в матче; но и после этого эпизода подопечные Андрея Пашкина не расклеились. Именно в этот момент на авансцену и вышел Антон Шевцов, заставивший дважды капитулировать Рысева. 6:5!

В компенсированные арбитром две минуты у иркутян было два шанса свести дело к ничьей со ставшим для них привычным в этом сезоне счетом. Увы, сначала неточным оказался выстрел Александра Слугина после розыгрыша углового, а потом мяч пролетел мимо после удара Никиты Иванова, оказавшегося в опасной близости от ворот хозяев.

После двух гостевых поединков в Кемерово (19 декабря) и Красноярске (22 декабря) «Байкал-Энергия» возвращается в родные пенаты: 26 декабря наша команда будет принимать новосибирский «Сибсельмаш». До вчерашнего матча с «Кузбассом» иркутяне, имея на счету 17 очков после 8 матчей, занимали в турнирной таблице первенства страны 6-е место. Лидирует не знающий потерь «Нефтяник», дальше — «Енисей» и «Уральский трубник».