Не справились с чемпионом

Текст: Сергей Абрикосов , Фото: Бориса Слепнева , Копейка , № 2 от 17 января 2018 года , #Спорт

На протяжении всего матча Никита Иванов (в синем) пытался терроризировать оборону «СКА-Нефтяника», но его одиночные вылазки защитники пресекали на корню

В отличие от прошлогоднего чемпионата, названного Федерацией хоккея с мячом экспериментальным, в нынешнем так называемых проходных матчей достаточно мало. Есть безоговорочный лидер, пара-тройка записных аутсайдеров, а все остальные всегда готовы на сюрприз — как со знаком плюс, так и со знаком минус. Тому же «Нефтянику» из Хабаровска, действующему чемпиону страны, пришлось в этом убедиться в Новосибирске, где он проиграл «Сибсельмашу» — 2:3. Команда явно находится на спаде — вынесли вердикт некоторые специалисты, а иркутские болельщики начали подсчитывать варианты, как можно сбросить дальневосточников с крайне выгодного в будущем второго места в турнирной таблице.

Дело в том, что в этом году при составлении пар в первом раунде плей-офф будет учитываться мнение лидеров регулярки — им позволят выбирать себе соперников в порядке очереди согласно табели о рангах. Почему именно наши фанаты так озаботились подсчётами? Всё просто: «Байкал-Энергия» после четырёх побед кряду поднялась на высокое третье место, к тому же именно на берега Ангары должны были отправиться хабаровчане, соблюдая календарный план чемпионата.

Дебют встречи к тому моменту ещё соседей по таблице получился для хозяев как нельзя лучше. Примерно четверть часа бело-синие доминировали на поле, да к тому же ещё и счёт смогли открыть. Цели достиг хлёсткий выстрел Александра Егорычева, вкатившегося в штрафную с левого флага. Денис Рысев, впервые за много лет представший на иркутском стадионе не в форме местной дружины, явно не ожидал такого развития событий, да и удар получился на удивление точным. Закрепить успех иркутянам, к сожалению, не удалось, хотя пару неплохих моментов они создали. Постепенно дальневосточники прибрали инициативу в свои руки — и результат не заставил себя ждать: на 23 -й минуте Ничков восстановил равновесие, а в заключительные пять минут тайма хозяева получили два мяча «в раздевалку» — один с углового (Рязанцев), другой после быстрой контратаки (Бефус). 1:3 — настроение более 3 тысяч зрителей на трибунах в перерыве было явно подавленным. Как отыграть два мяча у чемпиона страны, который с первых минут встречи отрядил в оборону весьма солидные силы? Оставалась надежда только на чудо и на быстрые ноги Никиты Иванова. Не сработало ни то ни другое. Нет-нет, Иванов, как всегда, был активен, смело бросался на противника, пытался пробиться сквозь строй защитников... Вот только поддержки партнеров на сей раз он так и не дождался — команда просто не поспевала за перемещениями своего реактивного форварда.

— Из-за того, что мы достаточно долго с Урала добирались домой, нам не хватило ни сил, ни свежести, — резюмировал действия своих подопечных на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера ХК «Байкал-Энергия» Николай Кадакин. — Из-за этого много ошибок в обороне и неубедительная игра в атаке. В игре с такой командой, как «СКА-Нефтяник», важна каждая мелочь.

Во втором тайме иркутяне так и не сумели подобрать ключи к воротам соперника. Хабаровчане же ещё дважды огорчили Григория Лапина (Ничков с игры и Потемкин с углового). Итог — 1:5.

Поражение вновь отбросило «Байкал-Энергию» в глубины турнирной таблицы первенства, а если учесть, что тур, проходивший 14 января, наша команда пропускала, падение оказалось весьма значительным — на 7-е место (29 очков в 16 матчах). Причём кое-кто из недоброжелательно настроенных болельщиков предрекает дальнейшее падение иркутян, ведь в следующей игре им предстоит помериться силами с почти непобедимым в этом сезоне красноярским «Енисеем». Ну а самые верные поклонники бело-синих, конечно, продолжают верить в команду. Кто в итоге окажется прав, узнаем совсем скоро — вышеназванное сражение запланировано на 18 января (четверг). Его начало в 19.00. Место — лёд стадиона «Труд» (г. Иркутск).

Денис Рысев впервые предстал перед когда-то боготворившей его иркутской торсидой в форме хабаровской команды и отработал весьма уверенно